Какие действия будет предпринимать банк, если у меня просрочка три месяца?


Здравствуйте! У меня просрочка по кредиту длится уже три месяца. Что в таком случае может сделать банк?


Здравствуйте! Все возможные меры по внесудебному взысканию задолженности, которые может использовать банк, прописаны в ст. 15 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Причем эти действия могут применяться вне зависимости от срока просрочки. Если охарактеризовать их кратко, то банку разрешено:

  • Заключать агентский договор с юридическими лицами, которые будут заниматься взысканием.

  • Производить телефонный контакт и личные встречи для напоминания о задолженности и предложения вариантов решения проблемы (уточнять, когда будет выплачена просрочка, предлагать вариант с реструктуризацией и кредитными каникулами, т.д.).

  • Выполнять отправку почтовых уведомлений.

Помимо этого, если есть пункт в кредитном договоре о возможности требования досрочной выплаты всего кредита, банк может воспользоваться этим правом.

Стоит отметить, что для банковского сектора просрочка в 90 дней переходит в разряд «невозвратной». В таком случае банки выбирают один из двух вариантов развития событий:

  1. Обращаются в суд для дальнейшего принудительного взыскания через Федеральную службу судебных приставов.

  2. Продают долг коллекторским агентствам.

Какой именно вариант выберет банк, сказать довольно сложно, так как на это влияет много факторов, таких как сумма задолженности, ваш социальный статус и наличие имущества, наличие каких-либо действий с вашей стороны и т.п.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Обсуждение

Инна
22.03.2017 22:07:00

Смогу ли я взять кредит если...?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть 2 кредита в разных банках, в одном банке просрочила на 3 месяца, другой плачу вовремя нет просрочки. Могут ли мне выдать кредит во втором банке еще раз? Или из-за первого просроченного кредита в другом банке, мне не дадут кредит?

Виктория Логинова
23.03.2017 09:48:30


Здравствуйте Инна! Окончательное решение – выдавать кредит клиенту или нет, вне зависимости от ситуации, всегда принимает исключительно коммерческая структура, в которую обращается заемщик. Поэтому точный ответ получить вы сможете только после рассмотрения вашей заявки.

В то же время необходимо учитывать, что просрочка сроком в три месяца относиться в разряд невозвратной. Принимая во внимание, что при рассмотрении обращения клиента все банки проверяют его кредитную историю, то коммерческая структура увидит наличие факта нарушения вами графика столь продолжительное время. Соответственно, практически с точной уверенностью, можно ожидать, что вам откажут в выдаче займа.

Развернуть Свернуть

введите символы
Примите участие в обсуждении
введите символы