В каких ситуациях банки требуют досрочно вернуть потребительский кредит?


Здравствуйте! Имеет ли право банк требовать досрочное погашение потребительского кредита? Если да, то, в каких случаях?


Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» банк вправе потребовать от вас досрочного возврата всей суммы основного долга с начисленными процентами, штрафами и пенями. Согласно пункта 2, той же статьи и того же закона, такое право у кредитной организации наступает после шестидесяти дней нарушения вами условий договора ссуды на протяжении ста восьмидесяти последних календарных суток.

Что касается случаев, в которых банк имеет право потребовать от вас досрочного погашения потребительского кредита, то они должны быть указаны в вашем договоре займа. Поэтому, учитывая, что в каждой коммерческой структуре договора отличаются, конкретизированный ответ можно дать только после ознакомления с ним. Хотя в подавляющем большинстве случаев банки пользуются правом требования досрочного погашения кредита заемщиком при появлении просрочки перед подачей заявления в суд на принудительное взыскание долга или расторжение договора займа.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы