Как выплачиваются проценты при досрочном погашении ссуды?


Добрый день. Я собираюсь полностью погасить свой потребительский кредит досрочно. В таком случае необходимо ли выплачивать проценты полностью?


Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №353-ФЗ от 21.12.2013 года «О потребительском кредите (займе)» досрочное полное погашение долговых обязательств, согласно статьи 7 данного закона, обязывает заимодателя произвести пересчет процентов за фактическое время использования заемными денежными средствами. То есть вы оплатите проценты не за весь срок кредитного договора, а их объем до момента возврата ссуды (досрочного погашения).

Нюансом является статья 4 закона, которая обязует вас, как заемщика, уведомить кредитора о намеренье досрочно выплатить ссуду не позднее, чем за 30 дней до этого момента. Естественно, если подобные сроки не сокращены в кредитном договоре. Также стоит узнавать остаток по займу и уведомлять о намеренье досрочного возврата лично в отделении банка, а не в телефонном режиме. Ведь зачастую кредитные организации требуют письменного заявления о желании клиента досрочно выплатить кредит.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы