Существуют ли банки, которые не работают с судебными исполнителями?


Здравствуйте. А существуют ли банки, которые не сотрудничают с судебными приставами? Если есть, то какие из них?


Здравствуйте! Фактически ни один банк не сотрудничает с исполнителями, так как Федеральная служба судебных приставов – это государственный исполнительный орган, который действует по решению суда. То есть не банки предоставляют работу исполнителям, а суды.

Если рассмотреть этот вопрос более просто, то все кредитные организации обращаются в суды для возврата просроченной задолженности. Практически во всех случаях органы правосудия становятся на сторону банка, после чего начинают работать исполнители с должником. Следовательно, если установить причинно-следственную связь, то нет таких банков, которые не сотрудничали бы с судебными приставами. Иначе у кредитных организаций исчезает возможность возврата полной задолженности. Так как банки самостоятельно не имеют права арестовывать и реализовывать имущество заемщика.

Поэтому, в случае появления у вас просрочки в банке, необходимо всегда быть готовым к взаимодействию судебных приставов на вас.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Обсуждение

Виталий
07.05.2018 01:17:14

Какой банк

Подскажите, какой банк может отказать приставам в аресте счёта?

Виктория Логинова
07.05.2018 11:14:39


Здравствуйте Виталий! Банков, которые могут отказать судебным приставам в аресте средств на счете не существует. Такое действие является обязательным в силу закона. В частности, части 3 статьи 81 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года. Ее норма распространяется на все коммерческие структуры, располагающие банковской лицензией, а также на иные кредитные организации. Поэтому отказ в аресте – нарушение законодательства. На это не пойдет ни один банк.

Развернуть Свернуть

введите символы
Булат
24.04.2017 12:19:56

Сколько снимут с зарплаты

Сколько дней требуется, чтоб успеть снять зарплату, пока не обнаружил ФССП?

Виктория Логинова
24.04.2017 13:41:37


Здравствуйте Булат! Как только сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) узнают о факте получения вами дохода, так и будет применена мера взыскания в виде удержания до 50% от заработной платы. Причем не обязательно это происходит через счет в банке, предназначенный для перечисления средств вашим работодателем. Удержание может производиться через бухгалтерию. То есть после начисления зарплаты сама бухгалтерия перечисляет деньги в ФССП в счет оплаты вами задолженности.

Развернуть Свернуть

введите символы
Примите участие в обсуждении
введите символы