Нужно ли выплачивать долг по иску, если истец банкрот?


Здравствуйте! Если истец, который предъявляет иск на сумму 850000 руб., объявит себя банкротом, то эту сумму должен выплатить ответчик?

Здравствуйте Оксана! Сам факт признания истца банкротом не отменяет обязанность ответчика исполнять решение суда, в частности, по исполнению своего долгового обязательства. Если рассматривать все случаи прекращения возможности истребовать долг, то они указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007. Факт банкротства там отсутствует. Поэтому исполнять обязанность по возврату долга необходимо.

Отдельно стоит отметить популярную практику неверной трактовки рассматриваемого нюанса относительно банков. Отзыв лицензии и признание его банкротом не отменяет действие договора долгового обязательства. Кредиты, согласно условиям соглашения, погашать все равно необходимо. Согласно вышеуказанной законодательной нормы (пункт 7 част 1), исполнение обязательств прекращается только после исключения кредитной организации из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Это происходит только после полной ликвидации банка. Хотя, на практике и такой факт не освобождает от выплаты долга. Причина – права и обязанности ликвидатора кредитной организации. Он может уступить право требования. То есть продать ваш кредит третьему лицу. Таким правом конкурсный управляющий по ликвидации пользуется всегда. Соответственно, если не удается взыскать даже после решения суда долг собственными силами, то его продают. Далее просто меняют сторону (взыскателя) по исполнительному документу и ваш долг взыскивает новый кредитор, купивший его у ликвидатора банка.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы