Если займ погасить досрочно, то пересчитаются ли проценты?


Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама в сентябре взяла сумму в микрофинансовой организации 80 тысяч рублей, в итоге ей рассчитан график на 3 года, платёж составляет по 7600 ежемесячно, и она должна 280 тысяч теперь. Я как увидела письмо ужаснулась, письмо прислали по почте. 60 процентов годовых. Законно ли это? Мы выплатили уже 3 месяца по 9 тыс. Вот можно ли погасить сейчас сумму именно которую выдали маме, или ей придётся 280 тыс вернуть?

Здравствуйте Екатерина! Ваш вопрос стоит разделить на два пункта. Первый – процент и сумма итоговой переплаты. Как таковая, ставка не регулируется ничем. На законодательном уровне ограничения применяются к полной стоимости займа (ПСЗ). Процент может быть лишь одной из его составляющей, дополнительно включая ежемесячные комиссии и т.п. То есть ПСЗ более точно отображает реальную стоимость займа, нежели ставка. Именно этот показатель обязательно должен быть прописан в договоре.

Указанные вами 60% годовых, соответствуют установленным Центробанком ограничениям. Причем как для договоров, заключенных в III, так и IV квартале 2017 года. Для займов в микрофинансовых организациях (МФО), сумма которых находится в пределе 60-100 тыс. рублей, а срок превышает 365 дней, они составляют 62,319 и 60,859% соответственно.

Относительно максимального ограничения переплаты от взятой в долг суммы – не более трехкратного размера, если займ погашается своевременно, и двукратного при просрочках. На ваше долговое обязательство это не распространяется. В статьях 12 и 12.1 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 года указано, что подобные правила применяются к долгам до года. Срок вашего – три года.

Второй – досрочное погашение. Оно используется ко всем долговым обязательствам. Независимо от их срока. В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года каждый заемщик может вернуть займ раньше срока с обязательным пересчетом процентов за фактический срок его использования. Ваш график, и переплата, рассчитаны на весь период изначального оформления. Если вы основную сумму вернете досрочно, то проценты должны быть выплачены только за тот срок, в течение которого вы ими пользовались.

Единственный нюанс – вам необходимо уточнить правила досрочного погашения. Каждому кредитору разрешено запрашивать письменное уведомление от клиента о подобном намеренье. Причем максимальный период от момента подачи соответствующего заявления до даты досрочного погашения не может превышать 30 суток. Поэтому вам стоит обратиться в вашу МФО, и уточнить все необходимые действия для выполнения этой процедуры.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы