Если взять 5 000 рублей, то сколько максимум переплаты может начислять МФО?


Во сколько может вырасти задолженность по микрозайму в 5 т. рублей. До каких пределов долг будет расти?

Здравствуйте Елена! Максимальный объем средств (начисленные пени, штрафы, проценты за пользование и т.п.), который заемщик должен вернуть микрофинансовой организации (МФО) по микрозайму, оформленному после 29 марта 2016 года, регулируется частью 1 пункта 9 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ. Он составляет четырехкратный размер от суммы основного долга. То есть, если вы оформляли займ в МФО после 29 марта 2016 года, то требовать более 20 тыс. рублей с вас не имеют права.

В случае оформления долга до этой даты, ситуация намного сложнее. Связано это с тем, что тогда не было регулятивных норм по максимальной переплате. То есть МФО могли начислять штрафы, проценты и пени без каких-либо ограничений. Хотя вы все равно можете уменьшить долг. Правда здесь есть два нюанса. Во-первых, начисленная переплата должна быть несоразмерной с основной суммой задолженности. Во-вторых, такое уменьшение возможно исключительно через суд на основании статьи 333 ГК РФ. Стоит отметить, что каких-либо четких норм определения несоразмерности не существует. Процедура определения ложиться исключительно на судью.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Остались вопросы?
Задай их нашему эксперту
Виктории Логиновой.

Задайте свой вопрос

введите символы

сменить картинку


Возврат к списку


Обсуждение

Алексей
04.09.2017 16:10:14

переплата за микрозайм

Займ в 1000 рублей вырос в долг 24182 рублей, приставы арестовали карту, чего делать?

Виктория Логинова
04.09.2017 16:28:38


Здравствуйте Алексей! Изначально вам стоит определиться в законности требования указанной вами переплаты. Она возможна только при условии оформления займа до 29 марта 2016 года. Если это условие соответствует вашей ситуации, то оспорить начисленные комиссии очень сложно. Есть малая доля вероятности уменьшить взыскиваемый объем долга по 333 статье ГК РФ, обратившись в апелляционный суд.

Если же займ оформлялся позже вышеуказанной даты, то указанную вами сумму компания по выдаче займов не может требовать к возврату. В соответствии с условиями Федерального закона № 151-ФЗ «О микрофинансирвоании и микрофинансовых организациях». В таком случае вам также потребуется обратиться в апелляционный суд для отмены действующего решения.

В обоих вариантах советуем обратиться к профильному юристу по месту вашего проживания. Это позволит детально ознакомиться со всеми документами, и качественно подготовить исковое заявление в апелляционный суд. При необходимости, удет возможность защищать ваши интересы в процессе заседания.

Развернуть Свернуть

введите символы
Примите участие в обсуждении
введите символы