В течение какого времени по закону можно отказаться от кредита?


В течении какого времени можно отказаться от оформленного кредита по закону?

Здравствуйте Любовь! Интересующий вас нюанс, в частности, предоставляемое время на отказ от потребительского кредита, регулируется статьей 11 профильного Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года. Именно эта норма и определяет право заемщика отказаться от долгового обязательства или осуществить его досрочный возврат. Учитывая возможные разные этапы, стоит выделить три основных периода:

  1. До предоставления кредита. Таким моментом является выдача заемных денег. Причем важно учитывать, что формат выполнения этой процедуры может быть разным. Например, перевод средств на счет торгово-сервисного предприятия, если речь идет о целевом займе на покупку товара (POS-кредит), поступлении денег на отдельный счет клиента, в случаях с получением наличных. Зачастую, если день заключения договора отличается от даты выдачи займа, то такое условие указывается в соглашении. При подобной ситуации достаточно обратиться в банк и подать заявление на отказ от оформления кредита.
  2. После предоставления займа. Фактически отказаться от долга невозможно. Для него допустимо лишь досрочное погашение. С обязательным пересчетом процентов за фактический срок пользования деньгами. Хотя, выделяется определенный период, при котором не требуется заявление на выполнение процедуры. Он составляет 14 дней для нецелевых кредитов, и 30 суток – с четким целевым расходованием средств. В то же время рекомендуем обратиться в банк и в этом случае. Чтобы получить информацию о точной сумме, включая проценты за прошедший период, для полного досрочного погашения.
  3. После предоставления кредита и истечения срока возврата без заявления. Здесь остается только один путь – досрочно погашать займ, предварительно уведомив об этом банк. Выполнить это можно в любой момент. Хоть за месяц до окончания срока действия договора. Варианты направления подобного обращения каждая коммерческая структура устанавливает самостоятельно. Соответственно, предварительно рекомендуем обратиться к своему кредитору для консультации по всем деталям проведения процедуры. Отметим, что и в таком случае вам обязаны пересчитать проценты за фактический срок пользования деньгами.

Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы