Законно ли снятие денег с социальной карты судебными приставами?


Добрый день. У мужа есть социальная карта, на которую перечисляются денежные средства за инвалидность. Также у него просроченный кредит. Есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Оказалось, что с социальной карты взымаются деньги судебными приставами на погашение долга. Имеют ли право они это делать?


Здравствуйте! Судебные приставы могут обращать взыскание не только на заработную плату, но и на другие типы постоянных доходов должника. Это обусловливается главой 11, включающей в себя статьи 98-102, Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть их действия полностью законны, если они взыскивают до 50% поступлений (данное ограничение также обусловлено пунктом 2 статьи 99 того же закона) на социальную карту вашего мужа.

Более детально о том, какое имущество имеют право взыскивать судебные приставы, вы можете ознакомиться в этой статье. Также в ней детально описаны необходимые действия в случае ареста имущества, которое не принадлежит должнику или попадает под запрет взыскания.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Обсуждение

Ольга
21.08.2017 10:44:33

Соц. карты

Плохо что юрист даёт такую не верную консультацию. Не имеют права приставы снимать либо накладывать арест на соц.карту.

Виктория Логинова
21.08.2017 15:23:42


Здравствуйте Ольга! Хотелось бы, чтобы вы при подобном утверждении указывали конкретизированные законодательные нормы или судебные решения. То есть более аргументированно заявляли о некомпетентности кого-либо.

Вероятнее всего, ваше сообщение является следствием невнимательности. Во-первых, в самом вопросе речь идет о социальных выплатах – пенсии по инвалидности. Данные доходы подлежат взысканию. Во-вторых, приставы применяют аресты к счетам. Если это выполнено не в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то арест снимается. Причем причина снятия ареста – не ограничение типа карты (социальная или другая), а источник средств, поступающих на нее.

Соответственно, чтобы снять арест с карточного счета, пусть и социального, владельцу необходимо доказать, что на нее поступают деньги, соответствующие одному из типов, перечисленных в статье 101 вышеуказанного Федерального закона. В противном случае (нет документального подтверждения типа дохода, не подлежащего взысканию) арест счета, независимо от его первоначального назначения, останется арестованным.

Развернуть Свернуть

введите символы
Анатолий
08.06.2017 23:07:18

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера?

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера? На соц. карту был наложен арест, но через 3 дня арест был снят после посещения судебного пристава. Постановление об обращении взыскания на пенсию находится в Пенсионном фонде, который каждый месяц будет взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. Тут всё ясно. Но, после снятия ареста со счета на социальной карте снято 70 тыс. рублей (все пенсионные накопления). Судебный пристав объясняет что всё это по закону и деньги никто не вернет. Прав ли он?

Развернуть Свернуть
Виктория Логинова
21.06.2017 08:38:41


Здравствуйте Анатолий! Взыскивать более 50% от суммы ваших доходов, в том числе и пенсионных выплат, судебные приставы не имеют права. Более детальный ответ на ваш вопрос был предоставлен в соответствующем разделе нашего сайта. Ознакомиться с ним вы можете перейдя по этой ссылке.

Владимир
29.06.2017 10:27:15


Плохо, что закон не обязывает судебного пристава уведомить, с помощью СМС, что собираются списать средства. Хотя о том что уже списали, уведомляют. Это произвол, и нарушение прав, хотя мы и так их мало имеем... Позор Росии, что страна имеет больше, чем другие, а народ - меньше...


введите символы
Примите участие в обсуждении
введите символы