Как в 2018 году производится замена периода для расчета пособия по беременности и родам?


Добрый день. Прошу Вас помочь в вопросе начисления пособия по БИР. Со 2 декабря 2013 по 4 февраля 2017 находилась в отпуске по бир и в отпуске по уходу за ребёнком. 26.02.2018 ушла ещё в один отпуск по бир. Какие года бухгалтерия должна поменять для расчёта? Если сумма заработанная за 2017 год равна 400 тыс., а 2016 0 рублей, в связи с отпуском сколько сумма декрета выйдет? Имеет ли право бухгалтер самовольно заменить года?

Здравствуйте Светлана! Возможность замены периода для расчета пособия по беременности и родам в 2018 году не претерпело никаких изменений в сравнении с более ранними годами. Она так же регламентируется частью 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года. Таким образом стоит выделить три нюанса применения такой возможности:

  1. Это производится по заявлению застрахованного лица. То есть по вашей инициативе, а не работодателя, и должно быть зафиксировано документально.
  2. Применяется исключительно для увеличения размера пособия. Если смена годов для расчета пособия не приведет к повышению выплаты, то использовать это право нельзя.
  3. Замена может выполняться только целым периодом, а не отдельными годами. Например, нельзя использовать 2013 и 2017 гг. В такой вариации можно применить только 2012-2013, 2013-2014 или 2016-2017 гг.

Что касается вашего случая, то в расчет будут браться 2016 и 2017 года. Общий доход, как указано в вашем вопросе, составит 400 000 рублей. Количество дней в периоде – 731. Из него исключается 2016 год в соответствии с пунктом 1 части 3.1 вышеуказанного Федерального закона, так как вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом количество дней составит 365. Средний ежедневный доход – 1095,89 рублей. Итоговая сумма пособия по беременности и родам за 140 дней составит приблизительно 153 424,66 рублей.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы