Если предоставить в банк справку 2-НДФЛ, то смогут ли ее проверить судебные приставы?


Здравствуйте, мой муж решил взять кредит, но его доходы отслеживают судебные приставы. Могут ли они узнать какие доходы указаны в справке НДФЛ?

Здравствуйте Наталья! Не совсем понятна суть вашего вопроса. Представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут запросить информацию о доходах должника непосредственно у работодателя этого человека. Соответственно, получив ответ, будет предоставлены данные об удержанных налогах и уровне заработной платы.

Эта информация и отображается в справке 2-НДФЛ. То есть проверять сам документ приставам нет необходимости. Если же в этой справке работодатель укажет неверную информацию, например, завысив доходы гражданина, то данное действие является фальсификацией документа. Наказание регламентируется статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причем независимо для каких целей применялся документ, и кто выявил подделку.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.




Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы