Суммируется ли пенсия и зарплата для расчетов суммы алиментов?


Здравствуйте! Вопрос такой! У меня бывший муж работал в органах МВД! Два года платил алименты, сейчас уволился и убеждает меня в том что алименты теперь я буду получать только с его пенсии. Правда это? И ещё он устраивается на работу официально, будут ли мне отчислятся алименты с его зарплаты? Что мне нужно будет для этого сделать!

Здравствуйте Екатерина! Перечень доходов, которые не подлежат взысканию в процессе исполнительного производства, в том числе и по алиментам, четко установлен статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года. Часть всех остальных доходов подлежит взысканию.

Причем ограничение, установленное частью 3 статьи 99 вышеуказанной законодательной нормы, в размере 70% от дохода человека, применяется к его сумме. Например, в вашем случае, будет суммироваться получаемая пенсия и официальная заработная плата после налогообложения. Из этого объема может взыскиваться до 70%. То есть выплата алиментов производится из всех официальных доходов, а не из какого-то одного.

Что касается необходимых действий с вашей стороны, то требуется уведомлять пристава, назначенного по вашему делу, о любых изменениях финансового положения должника. Например, если вы получили информацию о его официальном трудоустройстве – сообщите об этом. Желательно, указать и работодателя.

Хотя, даже без этих данных сотрудник Федеральной службы судебных приставов (ФССП) сможет произвести розыск источника дохода. Пусть и с небольшими затратами по времени на подготовку запросов в соответствующие структуры, и получение ответов от них. Естественно, если речь идет об официальном трудоустройстве.


Отвечала: Виктория Логинова, юрисконсульт ЗанимайОнлайн.ру.



Возврат к списку


Примите участие в обсуждении
введите символы